Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 24.09.2020, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Имущественные вычеты в 2013 году. Новости налогового законодательства
13:59

Имущественные вычеты в 2013 году. Новости налогового законодательства





59 Пермский край

Дата публикации: 02.10.2013 10:20

Управление пояснило права физ. лица на имущественный вычет при покупке в 2013 году еще одной квартиры

В связи с повторяющимися вопросами налогоплательщиков физических лиц относительно права на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения в 2013 году еще одной квартиры УФНС России по публикует комментарий начальника отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц Управления С.Л. Мехоношина (на фото).

В практике достаточно часто возникают ситуации, аналогичные той, что описана в следующем запросе. Налогоплательщик в 2011 году приобрел квартиру и с 2012 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Вправе ли налогоплательщик в связи с изменениями в ст. 220, внесенными Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ получить имущественный налоговый вычет в случае приобретения в 2013 году еще одной квартиры?

Управление в таких ситуациях полагает необходимым руководствоваться следующими правовыми нормами.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 года.

В этой связи имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Как итог - положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года».



Источник: www.nalog.ru
Просмотров: 146 | Добавил: ayshist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2020 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz