Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 24.09.2020, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 14 » Как заполнить больничный если пособие рассчитывается исходя из мрот 2013. БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 2013. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ
10:43

Как заполнить больничный если пособие рассчитывается исходя из мрот 2013. БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ 2013. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ





Больничный лист. Ответы на вопросы: Учебный отпуск, неполный рабочий день, нет справки о зарплате, ошибки при расчете больничного

Работник, находясь в учебном отпуске, заболел.
Положен ли ему "больничный" пособие по временной нетрудоспособности ?


Согласно статье 173 ТК РФ, на период учебного отпуска специалисту выплачивается гарантированная сумма в размере среднего заработка.

Поэтому, в данном случае пособие по временной нетрудоспособности, которая наступила в период учебного отпуска, не назначается и не выплачивается. Основание - пункт 1 части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".


Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и при этом работает неполный рабочий день.
Полагается ли ей пособие в случае заболевания ребенка ?


Да, полагается. Согласно статье 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому, работница как застрахованное лицо в случае болезни ребенка также имеет право на пособие. Причем это касается не только работы на условиях неполного рабочего времени, но и случая, если в период отпуска по уходу за ребенком женщина трудится на дому (п. 24 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).


Сотрудник не смог принести справку о зарплате за 2009 год. Как рассчитать ему больничный ?


Если данных по зарплате сотрудника за 2009 год нет, то нужно брать сумму заработка за 2010 год и разделить этот показатель на 730 дней. У работника есть в запасе три года, чтобы представить в бухгалтерию справку о своих прежних доходах, если они были. Когда он сможет подтвердить свой заработок за 2009 год, компания должна пересчитать ему пособие.


Ошибки при расчете больничного


Например, сотрудник работает с июля 2010 года. В 2011 году он заболел, но не смог представить справку о заработке с января 2009 года по июль 2010 года. Нельзя для расчета брать заработок за те полгода, которые работник трудился в их компании, а доходы за остальные месяцы расчетного периода приравнивают МРОТ. А полученную сумму делить на 730. Это ошибка!

Не важно, сколько отработал человек в вашей компании в 2010 году — полный год, шесть или два месяца. Нужно взять заработок за подтвержденный период и разделить на 730. Если сумма получится больше МРОТ, то выплатить ее, а если меньше — выплатить по «минималке».


Как произвести расчет пособия по временной нетрудоспособности ?
Нет страхового стажа. Нет справки с места рааботы



Исходные данные:
  • Человек работает в организации с 1 февраля 2011 года.
  • Оклад - 30 000 руб. (за февраль был получен полностью).
  • С 14 по 21 марта 2011 года работник болел (8 дней)
  • Справки с предыдущего места работы пока нет.
При отсутствии справки о заработке, полученном у других работодателей в течение двух предыдущих лет, пособие назначается на основании имеющихся в организации данных.


Если нет сведений о зарплате за расчетный период, пособие исчисляется исходя
из минимального размера оплаты труда (MPOT):


4330 руб.(МРОТ) 24 мес.: 730 8 дн.больн. = 1138,85 руб.

Первые три дня больничного оплачиваются за счет средств работодателя, что составит 427,07 руб. (1138,85 руб.: 8 дн.больн. х 3 дн.).
Остальные - за счет средств ФСС России, что составит 711,78 руб. (1138,85 - 427,07).

После получения справки делают перерасчет назначенного пособия исходя из данных о заработке работника за предыдущие два года.

ВОПРОСЫ по БОЛЬНИЧНЫМ 2011


В практике часто возникают вопросы, такие как, принять больничный без справки с прошлого места работы, как пересчитать больничный после того, как работник принес справку.
Примечание: Какую печать ставить на больничный, кто может подписывать лист нетрудоспособности см. по этой ссылке.

Нет справки о доходах от прежнего работодателя. Имеет ли право компания не принять больничный к оплате


Компания не имеет права не принять и не оплатить больничный лист.

Если нет справки, подтверждающей доходы сотрудника в предыдущих календарных годах, рассчитать пособие необходимо исходя из минимального размера оплаты труда. После того, как сотрудник представит справку, пересчитать пособие. Если известна часть заработка за предыдущие два года, то нужно рассчитать пособие из имеющихся сведений. Затем сравнить полученные данные с размером пособия, рассчитанного из МРОТ. Выплачивается то пособие, которое больше.

Работник вправе доносить справки в течение трех лет со дня наступления страхового случая. Но нужно учесть, что работник может обратиться за пособием к своему работодателю в течение шести месяцев со дня выздоровления. А три года – это общий срок исковой давности, в течение которого компания может обратиться в ФСС за возмещением.

Примечание: Для начисления пособия у бухгалтера компании есть законные десять дней. И далее пособие выплачивается вместе в ближайший день выплаты зарплаты.




Как заполнить оборотную сторону больничного листа после перерасчета,
когда работник принесет справку с предыдущего места работы


В письме ФСС России от 24 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14557 разъяснено как по новым правилам заполнять оборотную сторону бланка больничного листа. Например, там даны рекомендации по заполнению столбцов таблицы «Сведения о заработной плате» раздела III. В том числе и для ситуации, когда пособие рассчитывают исходя из величины МРОТ в порядке, установленном пунктом 1.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ.

В этом случае в столбце «Средний дневной заработок» указывают сумму, рассчитанную путем деления суммы заработка за два года (из столбца «Сумма фактического заработка за расчетный период») на 730. А в таблице «Причитается пособие» столбец «Размер дневного пособия» не заполняется.

В столбце «Размер дневного пособия, исчисленного из МРОТ» указывается размер дневного пособия, исчисленный исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая. Если работник трудится на условиях неполного рабочего времени, размер пособия указывают пропорционально продолжительности рабочего времени.

Для оформления перерасчета после получения справки, рекомендуется сделать его на отдельном листке и приложить к больничному.

Примечание: Подробнее о величине МРОТ см. по этой ссылке

1. 4611 руб. с 1 июня 2011 г. ст.1 Федерального закона от 01.06.2011 № 106-ФЗ
2. 4330 руб. с 1 января 2009 г. ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 № 91-ФЗ


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме



Источник: www.assessor.ru
Просмотров: 900 | Добавил: ayshist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2020 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz