Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 24.09.2020, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 12 » Размер имущественный вычет на 2013 год. Как применить имущественный вычет при покупке жилья в общую собственно
15:38

Размер имущественный вычет на 2013 год. Как применить имущественный вычет при покупке жилья в общую собственно





Как применить имущественный вычет при покупке жилья в общую собственность?

p16al3t9822i93qrd8a1fr279sc

Сколько денег сможет вернуть из бюджета налогоплательщик — участник общей собственности, применив имущественный вычет, зависит от вида общей собственности. Так, при долевой собственности имущественный вычет можно получить строго в соответствии со своей долей в общем праве. Тогда как при совместной собственности участники могут распределять вычет по своему усмотрению.

Распределению между участниками общей собственности имущественного налогового вычета на приобретение посвящен абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Данным абзацем определено, что имущественный вычет распределяется в следующем порядке:

  • при общей долевой собственности — в соответствии с долями в праве собственности (Письмо Минфина от 28.04.12 г. №03-04-05/7-567);
  • при общей совместной собственности — в согласованных размерах, указанных в письменном заявлении собственников (Письмо Минфина от 16.09.10 г. №03-04-05/9-548).

Соответствующим образом распределяются и расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам):

  • при общей долевой собственности — в соответствии с долями (Письмо Минфина от 01.09.10 г. №03-04-05/6-512);
  • при общей совместной собственности — в той же пропорции, что и предельная сумма имущественного вычета (Письмо Минфина от 18.03.10 г. №03-04-05/7-107).

Пример 1. В 2010 году братья Мезенцевы приобрели квартиру по целевому кредиту за 4 000 000 руб. в равнодолевую собственность (доля каждого в квартире составила 50%). За два года банку были выплачены проценты в размере 140 000 руб. В 2013 году братья решили вернуть НДФЛ со своих доходов, воспользовавшись правом на имущественный вычет. Так как доля каждого составляет 50%, то вычет, на который может претендовать каждый из братьев, составляет: 1 000 000 руб.(2 000 000 руб. 50%) — предельная сумма, и 70 000 руб.(140 000 руб. 50%) — вычет по процентам.

Пример 2. Васильев П.Е. живет с матерью. В 2011 году они приобрели квартиру в ипотеку за 3 000 000 руб. в общую совместную собственность. За пользование кредитом уплачены проценты в размере 100 000 руб. Оплата кредита и погашение процентов осуществлялись с расчетного счета Васильева П.Е. В совместном заявлении сын и мать определили следующее распределение имущественного вычета: 70% – сын, 30% – мать.

Имущественный вычет Васильева П.Е. составит 1 400 000 руб.(2 000 000 руб. 70%), имущественный вычет в части затрат на уплату процентов — 70 000 руб.(100 000 руб. 70%).

Имущественный вычет матери Васильева П.Е. составит 600 000 руб.(2 000 000 руб. 30%), имущественный вычет в части затрат на уплату процентов — 30 000 руб.(100 000 руб. 30%).

Особенности применения имущественного вычета при режиме общей долевой собственности.

- передать вычет другому участнику долевой собственности нельзя (Письмо УФНС по г. Москве от 12.05.09 №20-14/4/046504);

- если один из собственников не может заявить имущественный вычет, так как использовал его при покупке другого объекта, остальные собственники вправе получить вычет в части своих долей (Письмо УФНС по г. Москве от 25.02.11 г. №20-14/4/017446@);

- если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на имущество, то вычет ему полагается в полном объеме (Письмо Минфина от 10.04.12 г. №03-04-05/7-473);

Пример 3. Григорьев П.П. приобрел 1/3 доли в квартире за 1 200 000 руб. Остальная часть квартиры (2/3) принадлежат другому собственнику. Григорьев П.П. имеет право на имущественный вычет в размере 1 200 000 руб.

- если один из владельцев права собственности не может использовать имущественный вычет полностью по причине отсутствия доходов, то другой совладелец не вправе заявить его остаток (Письмо Минфина от 12.04.12 г. №03-04-05/7-494).

Особенности применения имущественного вычета при режиме общей совместной собственности

- заявление на распределение вычета подается собственниками в налоговую инспекцию при первоначальном обращении и впоследствии не пересматривается (Письмо ФНС от 15.10.09 г. №3-5-04/1542);

- перераспределение неиспользованного остатка в пользу другого собственника Налоговым кодексом не предусмотрено (Письмо Минфина от 23.11.09 г. №03-04-05-01/818).

Пример 4. Муж на совместные с женой деньги приобрел комнату. Свидетельство о государственной регистрации оформлено на мужа. Имя жены нигде не фигурирует. Муж в течение двух лет получал имущественный вычет, но до конца не использовал. Однако передать остаток жене он не вправе.

О том, как применить имущественный вычет при покупке жилья супругами см. Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?

О том, как применить имущественный вычет при покупке жилья в собственность родителей и их несовершеннолетних детей см. В каком размере могут получить имущественный вычет родители, приобретая жилье в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми?



Источник: nalogfaq.ru
Просмотров: 229 | Добавил: ayshist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2020 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz