Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 8 » Сообщение об открытии счёта приложение 5 от 21.11.2011. Заполняем уведомление об открытии / закрытии счета
14:44

Сообщение об открытии счёта приложение 5 от 21.11.2011. Заполняем уведомление об открытии / закрытии счета





уведомляем ФНС об р/с

Дорогие читатели, здравствуйте! Эта публикация является логическим продолжением статьи «Сообщение об открытии/закрытии счета в банке. Все, о чем надо знать», размещенной на сайте ранее, и поможет Вам заполнить уведомление для налоговой, если для Вас такого рода работа в новинку. Что же, в старину говаривали: «Глаза боятся, руки делают», — так что приступим и мы, засучив рукава.

Уведомление в ФНС

Форма С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утв. Приказом ММВ-7-6/362@ от 09.06.2011 (в ред. Приказа ФНС от 21.11.2011 г. ММВ-7-6/362@).

Скачиваем форму в формате ехсеl.

Или заполняем в формате pdf

Те, кто постоянно имеют дело с формами, легко заполнят ее, все понятно и без инструкций. Те же, кто заполняет впервые, тоже справятся.

Титульный лист

Титул заполняется привычным образом. Разберу для тех, кто не знает:
Сверху ИНН и КПП организации или ИП (КПП ИП не заполняют, просто за неимением его). Все значения пишутся в последовательности слева направо, а если остаются незаполненные места, их прочеркивают посередине. Вообще это правило для заполнения всех полей формы, особенно если Вы заполняете от руки (запись слева направо и пустые оставшиеся поля прочеркивать). Если же заполняете машинописно, пустые ячейки допускаются, однако для ИНН и КПП ячейки без данных советую прочеркнуть в любом случае.
В поле «код налогового органа» — нужно указать код той налоговой, куда будете предоставлять свое уведомление, обычно это 4 первые цифры Вашего ИНН.
Затем выбираем из предложенных вариантов код, соответствующий Вам – если российская организация, ставим 1, если ИП – 4, если нотариус – 5 и т.д., все варианты представлены рядом с полем – выбрать труда не составит.
Поля, отведенные для наименования организации, заполняем развернуто (без сокращений), то есть, если Вы ООО – пишем ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. При этом само наименование должно соответствовать тому, что написано в Ваших учредительных документах, никаких разночтений. Аналогично заполняется на этом месте ФИО (отчество заполняют – только если оно есть) предпринимателя или адвоката, учредивших ИП или адвокатский кабинет соответственно. И имейте ввиду, буквы при заполнении полей должны быть во всех случаях только заглавные!
Поля ОГРН, ОГРНИП, КИО – каждый выбирает что предстоит заполнять ему. Организации вносят свой ОГРН, ИП – ОГРНИП, иностранными организациями вносится КИО (код иностранной организации присваивает налоговая при открытии счета в банке на территории РФ, если у организации нет ИНН).
В следующих по ходу полях опять проставляем коды, которые нам подходят по находящейся тут подсказке: если открываем счет – 1, если закрываем – 2 и т.д.
Далее в соседнем поле уточняем, где именно открыт нами счет, если в банке, ставим – 1.
В этом случае мы должны будем к титульному листу приложить лист А «Сведения о счете в банке, осуществившем открытие (закрытие) счета» или лист В «Сведения о возникновении права (прекращении права) использовать КЭСП». Многих смущает аббревиатура КЭСП. Расшифровывается она Корпоративное Электронное Средство Платежа и право на КЭСП возникает, когда Вы открываете электронный кошелек к примеру на Яндекс или Webmoney.
Если же Вы выбрали код 2 – заполняется лист Б, этот вариант мы рассматривать тут не станем.
Указать количество страниц, которое собираемся представить в налоговую, не сложно. По всем расчетам страниц выходит две – титул и либо лист А, либо лист Б, либо – В.
Далее мы должны решить – кто же будет подписывать и сдавать наше уведомление и, если это будет доверенное лицо, к уведомлению будут приложены копии документов, подтверждающих полномочия человека сдающего, а значит и поле «с приложением копии документа…» нам надо будет заполнить, указав количество прикладываемых листов. При этом наименование документа, который подтверждает права доверенного лица (доверенность) прописывается слева снизу листа – в специально отведенном месте под словами «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя». Если же подавать уведомление будет лицо, которому не требуется подкреплять свои полномочия, то поле оставляют пустым.
Далее следует подтвердить достоверность и полноту сведений. Для этого сначала выберем код, соответствующий Вашему статусу. Если Вы ИП – 1, если руководитель организации – 3, ну а если Вы их представитель – 2 и 4 соответственно – выбрать код легко, подсказка тут же рядом. Следующим этапом указываем ФИО сдающего, если это руководитель организации или представитель (организации или ИП), если же Вы указали код 1 – ничего писать не надо. Ниже для подписанта следует отразить его ИНН (если таковой имеется) по тем же правилам, что и ИНН сверху.
Указывать или нет свой телефон и e-mail, решать Вам, в случае наличия вопросов с Вами по ним может связаться инспектор. Если же решите указывать, то телефоны пишут с кодами, а сам телефон без прочерков и пробелов
Далее дата и подпись, лица удостоверяющего данные. И можно переходить к следующему листу.

Лист А

Большая часть читающих будет заполнять именно его. ИНН и КПП заполняются аналогично титулу. Номер листа у нас будет 002. Дальше аккуратно по подсказкам разносим номер счета, дату открытия или закрытия счета, наименование банка (всю информацию берем из договора расчетного счета, или иного договора, заключенного в связи с открытием счета и справки, которую Вам выдаст банк в связи с открытием). В инструкции сказано, что наименование банка должно быть сокращенным и соответствовать КГРКО (книга гос. регистраций кредитных организаций). Если Ваш счет открыт в филиале, то филиал указывают после названия банка, через запятую и пробел. В остальном правила, действующие для титула, работают и тут.
Адрес банка заполняем по стандартным правилам. Индекс, код региона (Москва – 77, Санкт-Петербург – 78, Московская область – 50 и т.д.). Если Вы не знаете код своего региона, Вы сможете его найти в приложении №1 к Порядку заполнения формы «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета), о возникновении права (прекращении права) использовать корпоративное электронное средство платежа (КЭСП) для переводов электронных денежных средств», утвержденному Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. Далее указываем район, город или населенный пункт, улицу, номер дома, корпус, номер офиса – все согласно документам. Исключение в заполнении составляют лишь Москва и Санкт-Петербург. Так как они являются субъектами, то при заполнении кода региона 77 или 78, все позиции вплоть до улицы оставляют пустыми. Обращу отдельно Ваше внимание на то, что при заполнении адреса следует пользоваться стандартными сокращениями. Их легко найти по справочникам, например к заполнению НДФЛ-2. Сокращение перед улицей не ставится, а ставится после. К примеру не УЛ. ЧУСОВСКАЯ, а ЧУСОВСКАЯ УЛ.

Далее указываем ИНН, КПП и БИК банка. Сложность может вызвать лишь заполнение реквизитов для филиала банка, не имеющего своего БИКа и ИНН, в этом случае указывается БИК и ИНН основного банка, через который пойдут платежи.
На этом заполнение листа закончено, остается лишь подписать и поставить печать (в инструкции о печати не сказано, но многие налоговые проверяют, чтобы печать была не только на титульном листе).
Лист В и лист Б, о которых мы писать не собирались, заполняются аналогично.



Источник: funstatement.ru
Просмотров: 346 | Добавил: ayshist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz