Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 24.09.2020, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 27 » В каких случаях не предоставляется вычет на имущество. В каких случаях организация вправе предоставлять работн
10:00

В каких случаях не предоставляется вычет на имущество. В каких случаях организация вправе предоставлять работн





В каких случаях организация вправе предоставлять работнику имущественные налоговые вычеты?

4 апреля 2013

Сотрудник организации имеет право на получение нескольких имущественных налоговых вычетов. Они установлены статьей 220 Налогового кодекса. Сведем эти вычеты и порядок их предоставления в таблицу.

Суммы, включаемые в состав вычета

Максимальная сумма вычета

Порядок предоставления вычета

Доход, полученный от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них, находившихся в собственности физического лица менее 3 лет*

В сумме полученных доходов, но не более 1 000 000 руб.

При подаче декларации работником в налоговую инспекцию

Доход, полученный от продажи иного имущества, находившегося в собственности физического лица менее 3 лет*

В сумме полученных доходов, но не более 250 000 руб.

При подаче декларации работником в налоговую инспекцию

Сумма выкупной стоимости земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества, полученная при изъятии этих ценностей для государственных или муниципальных нужд

Полная выкупная стоимость

При подаче декларации работником в налоговую инспекцию

Сумма расходов на новое строительство жилья или приобретение квартир (долей в них)

В сумме фактических расходов, но не более 2 000 000 руб.

При обращении к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на вычет налоговой инспекцией или при подаче декларации работником в налоговую инспекцию

Сумма расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным и израсходованным на строительство жилья и приобретение квартир (долей в них)

В сумме фактических расходов

При обращении к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на вычет налоговой инспекцией или при подаче декларации работником в налоговую инспекцию

* Вместо использования этого вычета гражданин вправе уменьшить свои доходы от продажи имущества на суммы расходов, связанных с его приобретением и продажей.

Таким образом, работодатель вправе предоставить работнику только один имущественный вычет, связанный с покупкой или строительством жилья и уплатой процентов по банковскому кредиту, израсходованному на эти цели.

Чтобы получить вычет, помимо заявления сотрудник должен передать в бухгалтерию лишь один документ - уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (), выданное налоговой инспекцией. В нем будет указана максимальная сумма вычета с разбивкой на вычет по затратам на покупку (строительство) жилья и уплату процентов по кредиту. Организация вправе предоставить вычет лишь в тех суммах, которые указаны в уведомлении. Оформлять такие уведомления сотрудник должен на каждый календарный год.
() утв. приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@.

Налоговое уведомление действует до 31 декабря того года, в котором оно получено. Фактическая дата его получения (начало, середина или конец года) значения не имеет. При отсутствии уведомления организация предоставлять имущественный вычет работнику не вправе (). Кроме того, в таком документе должны быть указаны данные о работодателе. Если сотрудник получил уведомление на одну организацию, а затем сменил работу, новый работодатель предоставлять вычет по данному документу не может ().
() письма Минфина России от 07.08.2012 N 03-04-05/9-925, от 23.01.2012 N 03-04-05/7-49, от 19.01.2012 N 03-04-05/7-39, от 17.01.2012 N 03-04-06/9-6
() информационное сообщение ФНС России от 18.03.2005.

Возможен вариант, когда сотрудник имеет право на стандартный и имущественный налоговые вычеты одновременно. В таком случае ему прежде всего предоставляется стандартный вычет, а оставшаяся сумма дохода уменьшается на имущественный вычет.

Пример
Работник организации Иванов является родителем несовершеннолетнего ребенка. Ему предоставляется стандартный вычет - 1400 руб. Кроме того, на основании уведомления налоговой инспекции ему предоставляется имущественный вычет в части расходов на покупку квартиры в общей сумме 420 000 руб. Иванову установлен оклад в размере 48 000 руб.

С января по май (5 месяцев) Иванову будут предоставляться два вычета: стандартный - 1400 руб. и имущественный. При этом ежемесячный размер предоставляемого имущественного вычета составит:
48 000 - 1400 = 46 600 руб.

В этот период времени налог на доходы с Иванова не удерживается. Поэтому он будет получать на руки чистый оклад в размере 48 000 руб. Общая сумма вычетов, предоставленных Иванову за январь-май, составит 240 000 руб., в том числе:
- 7000 руб. (1400 руб. х 5 мес.) - стандартный вычет;
- 233 000 руб. (46 600 руб. х 5 мес.) - имущественный вычет.

С июня по сентябрь ему будет предоставляться только имущественный вычет.

В июне-августе (3 месяца) его ежемесячная сумма будет составлять 48 000 руб. Следовательно, в этот период времени его заработок налогом на доходы не облагают.

В сентябре сумма вычета составит:
420 000 руб. - 233 000 руб. - 48 000 руб. х 3 мес. = 43 000 руб.

Соответственно, доход Иванова, облагаемый налогом, в сентябре составит:
48 000 - 43 000 = 5000 руб.

С Иванова будет удержан налог на доходы в размере:
5000 руб. х 13% = 650 руб.

К выдаче на руки Иванову причитается:
48 000 - 650 = 47 350 руб.

В последующие месяцы этого года вычеты Иванову не предоставляются.

За календарный год ему будет начислен заработок (при условии отсутствия других выплат) в размере:
48 000 руб. х 12 мес. = 576 000 руб.

Общая сумма налоговых вычетов за год составит 427 000 руб., в том числе:
- 7000 руб. (1400 руб. х 5 мес.) - стандартный вычет в размере 1000 руб.;
- 420 000 руб. - имущественный вычет.

Сумма дохода, облагаемая налогом в расчете на год, будет равна:
576 000 - 427 000 = 149 000 руб.

За год с Иванова будет удержан НДФЛ в сумме:
149 000 руб. х 13% = 19 370 руб.

Как правило, работники приносят уведомление позже января начавшегося года. По мнению Минфина России, в такой ситуации сотрудник получает право на вычет лишь с того месяца, в котором было предоставлено уведомление ().
() письма Минфина России от 27.02.2012 N 03-04-05/7-230, от 31.01.2012 N 03-04-06/7-17, от 10.01.2012 N 03-04-06/7-1

Причем ранее удержанный с сотрудника налог (например за период с начала года до месяца представления уведомления) финансисты "излишне удержанным" и, следовательно, подлежащим возврату организацией работнику не считают. Сотрудник должен вернуть налог самостоятельно. Для этого по окончании года он подает декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма N 3-НДФЛ), в которой заявляется общая сумма вычета и указывается размер вычета, предоставленного ему работодателем. Соответственно, удержанный с него налог ему возвращает инспекция. Как считают в министерстве, организация -работодатель обязана возвратить налог лишь в одном случае - если после представления уведомления его сумма рассчитывалась без учета права сотрудника на вычет. Безусловно, назвать такую позицию полностью соответствующей законодательству нельзя. Ведь налог на доходы рассчитывается по итогам года. Соответственно, и имущественный вычет должен быть предоставлен с учетом всего годового дохода работника (то есть за период с января по декабрь включительно).

Ранее позиция финансового ведомства была другой. Минфин России полагал, что имущественный вычет мог предоставляться с начала налогового периода вне зависимости от даты, когда было предоставлено уведомление. Данная позиция была отражена в ряде писем этого ведомства*(221). Такое радикальное изменение мнения министерства было вызвано, в частности, поправками, внесенными в Налоговый кодекс (). Так, статья 220 этого документа была дополнена пунктом 4 следующего содержания:

Из документа

"4. В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса».

() письма Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103, от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35.
() Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

Однако, по сути, данное нововведение не позволяет сделать однозначный вывод о том, что вычет предоставляется лишь начиная с того месяца, в котором было предоставлено уведомление. Более того, именно уведомление допускает получать имущественный вычет за весь налоговый период (то есть календарный год), а не за какие-либо его отдельные месяцы.

Тем не менее в настоящее время подобная позиция может вызвать претензии налоговых органов. Поэтому, скорее всего, свою правоту организации придется отстаивать в суде. К сожалению, судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.

Пример
Работник организации Иванов не имеет права на стандартные вычеты. На основании уведомления налоговой инспекции ему предоставляется имущественный вычет в части расходов на покупку квартиры в общей сумме 580 000 руб. Иванову установлен оклад в размере 32 000 руб. Уведомление представлено в бухгалтерию организации в мае.

Ситуация 1

Организация придерживается порядка предоставления вычета, рекомендованного Минфином России. В этом случае за период с января по апрель с Иванова будет удерживаться налог в сумме:
32 000 руб. х 13% = 4160 руб.

Начиная с мая Иванову предоставляется имущественный вычет в размере 32 000 руб. ежемесячно. Соответственно, налог с него удерживаться не будет, Иванов должен получать на руки чистый оклад. Общая сумма имущественного вычета, предоставленная Иванову за период мая-декабря (8 месяцев), составит:
32 000 руб. х 8 мес. = 256 000 руб.

За календарный год ему будет начислен заработок (при условии отсутствия других выплат) в размере:
32 000 руб. х 12 мес. = 384 000 руб.

Сумма дохода, облагаемая налогом в расчете на год, будет равна:
384 000 - 256 000 = 128 000 руб.

За год с Иванова будет удержан НДФЛ в сумме:
128 000 руб. х 13% = 16 640 руб.

Сумму налога, удержанную в течение года (январь-апрель), Иванов может вернуть самостоятельно, обратившись в свою налоговую инспекцию.

Ситуация 2

Организация придерживается действующего налогового законодательства. В этом случае за период с января по апрель с Иванова будет удерживаться налог, так как уведомления у организации еще не будет. Сумма удерживаемого налога составит:
32 000 руб. х 13% = 4160 руб.

Начиная с мая Иванову предоставляется имущественный вычет в размере 32 000 руб. ежемесячно. Соответственно, его заработок налогом не облагают. При этом сумма облагаемого дохода Иванова, полученная им с начала года, пересчитывается. Сумма налога, ранее удержанная с заработка Иванова, подлежит возврату.

Эта сумма составит:
4160 руб. х 4 мес. = 16 640 руб.

За календарный год ему будет начислен заработок (при условии отсутствия других выплат) в размере:
32 000 руб. х 12 мес. = 384 000 руб.

В этой же сумме (384 000 руб.) он получил имущественный налоговый вычет.

По материалам книги-справочника "Зарплата и другие выплаты работникам" (под редакцией В.Верещаки)



Источник: go.garant.ru
Просмотров: 273 | Добавил: ayshist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2020 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz