Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 17 » Возврат вычетов по ндфл: как вернуть деньги через налоговую инспекцию 2013 год. Налог при покупке квартиры. Во
10:06

Возврат вычетов по ндфл: как вернуть деньги через налоговую инспекцию 2013 год. Налог при покупке квартиры. Во





Налог при покупке квартиры 2013. Сумма налога при покупке квартиры.

Налоговая инспекция проверяет все документы покупателя, после их полного предъявления. После этого Вам приходит налоговое уведомление, в котором содержится сумма излишне уплаченного налога, которую Вам вернут. Но налог возвращается в том размере, в котором раньше был оплачен налог с доходов за период отчетности. К примеру, это может быть та сумма, которую удерживали из зарплаты. Налог выплачивается, пока вся сумма не будет возвращена. В 2013 году максимальная сумма налога при покупке квартиры установлена в 260 тыс. рублей.

Если при покупке квартиры, договоренная стоимость которой не ниже 2 млн. рублей, покупатель еще оплачивал отделочные и ремонтные работы, то он может прибавить эти затраты к общей сумме сделки. Покупатель должен предоставить кассовые и товарные чеки для подтверждения достоверности информации.

Существуют два способа для возврата налога при покупке квартиры

Сумма налога возвращается с налогооблагаемого дохода. К данному виду дохода не относятся: стипендии, пенсии и пособия. Однако такой процесс может длиться годами, так как сумма может возвращаться частями.

При покупке квартиры в период не больше одного года с того времени, когда была продана предыдущая. При этом налоговый вычет может взаимозасчитаться в счет оплаты подоходного налога, который был получен от продажи квартиры, в полной или частичной форме.

Но налоговый вычет не предоставляют, если заключение договора купли-продажи происходило между близкими родственниками, мужем и женой или если квартиру покупает работодатель для своего сотрудника.

Физическое лицо может получить имущественный налоговый вычет в размере той суммы, которая была затрачена на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли в них, также и с использованием кредитных средств (целевой кредит на строительство, приобретение или ипотека), но сумма не превышает 2 млн. рублей.

Это нужно знать!

Налоговый вычет 2 млн. рублей в случае строительства, приобретения жилого дома, квартиры или доли в них дается только один раз за всю жизнь!!!

К тому же, налоговая база сокращается на ту сумму процентов, которую Вы выплачивали по кредитным договорам (сумма вычета не ограничивается). Другими словами, если Вы приобретали недвижимость, используя ипотечные кредиты.

Сумма имущественного налогового вычета между собственниками, покупающими недвижимость в общую долевую или общую совместную собственность, делится в соответствии с долями в праве собственности между сособственниками, если это долевая собственность, или следуя их письменному заявлению, если жилой дом или квартира приобреталась в общую совместную собственность.

Налог при покупке квартиры. Возврат налога при покупке квартиры

При покупке квартиры физическим лицом при помощи ипотеки, то главным финансовым преимуществом является возможность получения налогового вычета. Приобретая дом или квартиру по ипотеки, покупатель несет регулярные расходы по погашению кредита и оплачивая проценты по нему. В связи с этим существую налоговые льготы, предусмотренные государством, для граждан, которые приобретают жилье таким способом.

Налоговый Кодекс РФ гласит о том, что заемщик ипотечного кредита, осуществляющий покупку или строительство квартиры (дома), имеет право получить имущественный налоговый вычет (один раз) по израсходованной сумме. Но при этом гражданин должен иметь доходы, которые облагаются подоходным налогом ставкой 13%. В этом случае налоговый вычет состоит из суммы, потраченной на покупку или строительство, и суммы процентов по ипотечному кредиту.

Следующие пункты могут включать в налоговый вычет при покупке или строительстве жилого дома:

  • затраты, которые были сделаны на покупку жилого дома, также недостроенного;
  • затраты на строительные и отделочные материалы;
  • затраты при разработке проектно-сметной документации;
  • затраты при проведении строительных и отделочных работ;
  • затраты при подключении к сетям, также при создании автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В налоговый вычет включают следующие пункты при покупке квартиры:

  • расходы при приобретении отделочных материалов;
  • расходы при отделочных работах
  • когда приобретаются права на квартиру или квартира в доме, который строится.

Какой может быть максимальная сумма налогового вычета при приобретении квартиры

Для жителей РФ до 2008 года максимальная сумма налогового вычета составляла 1 млн. рублей при приобретении квартиры. Налоговый вычет предоставляли без ограничений, если недвижимость покупалась по целевым кредитам и ипотечным займам. Вместе с этим налог, который возвращается, как тогда, так и сейчас равняется 13% от всей суммы всех налоговых вычетов (также и по зарплате).

Максимальная сумма налогового вычета для россиян с 2009 года при приобретении квартиры повысилась до 2 млн. рублей. Однако проценты от ипотечного кредита, которые заемщик должен отдавать банку по условиям составленных имущественных договоров, в данную сумму не входят. По данным российского законодательства, в 2012 году сохраняется данный размер налоговых жилищных вычетов.

Налог на имущество при покупке квартиры

Налог охватывает те суммы при покупке квартиры, которые были потрачены при строительстве, покупке жилплощади и при погашении ипотечных кредитов. Такая налоговая льгота дается только раз в жизни, как и при приватизации. Возьмем случай, если у физического лица доход меньше чем 1 млн. рублей в год, при этом налоговый вычет использовался не полностью в налоговый период один год. Те самые 13% налога будут возвращены ему с получаемой суммы дохода за год. Остаток вычета переносят до полного использования на следующие налоговые периоды.

Когда вы подаете декларацию и документы, которые подтверждают право собственности, необходимо писать заявление, при обработке которого вам предоставляется возможность использовать налоговый вычет.

Если жилплощадь продают несколько собственников, то сумма налогового вычета будет распределена между частниками пропорционально долям их собственности или согласно их письменному заявлению (по договоренности).

Налоговый вычет при покупке квартиры не предоставляют или не возвращают подоходный налог в следующих случаях:

  • если недвижимость оформляют на ребенка;
  • если средства расходуют или другие лица на покупку или строительство жилой площади;
  • если недвижимость продается отдельным предпринимателем в виду осуществления профессиональной деятельности;
  • если продавец недвижимости связан с покупателем должностным положением; находится в браке; являются родственниками (попечителя и опекаемого, усыновителя и усыновленного). Также по судебному решению могут признать лица взаимозависимыми на других основаниях.

Налог на имущество граждан

К объектам налогообложения, на которые начисляется налог, причисляют квартиры, жилые дома, гаражи, дачи и другие сооружения и строения.

Как известно налоговый вычет при покупке квартиры действует лишь при совершении сделки. В отличии от него, налог на имущество граждан собственник платит ежегодно. Но это не означает, что если Вы оплатили один налог, Вы освобождаетесь от уплаты другого.

Как происходит уплата налога на имущества граждан в случае, если есть много собственников и если собственник один?

  • Если собственников несколько: налог уплачивается каждым собственником в пропорциональном соотношении его доле собственности, когда собственность является долевой. Если имущество - совместная собственность, то налог платит один из собственников по их взаимному соглашению. Если участники совместной собственности не достигли взаимного соглашения, то налог для уплаты распределяется на равные части.
  • В случае, когда собственник один, то указанная сумма налога вносится в квитанцию на счет налогового органа.

Ежегодно по состоянию на 1 января налог исчисляют, руководствуясь инвентаризационной оценкой БТИ. Сведения налоговому органу дает сам БТИ также данные предоставляет юстиция по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Вы платите налог с начала года, который следует за возведением или приобретением жилплощади, если строительство дома или покупка квартиры проводится самостоятельно.

В случае получения недвижимости по наследству, налог взимается с наследников со времени открытия права на наследство. Когда имущество полностью разрушено или уничтожено, взимание налога прекращают с того месяца, в котором произошло разрушение или уничтожение.

Льгота по налогу на имущество

Если сумма, потраченная на покупку жилплощади, не превышает 2 млн. рублей, то новый собственник освобождается от оплаты подоходного налога. По факту, вы покупаете квартиру или вкладываете деньги на ремонт и строительство дома, получая налоговый вычет до 260 000 рублей (действующая ставка подоходного налога составляет 13%). Это право используется единожды в жизни.

Налоговый вычет покупка квартиры документы

В 2013 году для получения вычета налога на покупку необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства, когда истечет налоговый период (один календарный год). При покупке квартиры кроме заявления о предоставлении вычета, следующие документы предоставляются:

  • копию договора о купле-продаже недвижимости;
  • копию документа, свидетельствующего государственную регистрацию права собственности;
  • заявление о предоставлении имущественного налогового вычета;
  • документы об оплати (также можно предоставить расписку продавца, не заверенную нотариусом, или акт о приеме – передаче жилого помещения с указанной суммой сделки);
  • справка с основного места работы, о том, что вы получаете доход и регулярно уплачиваете налог;
  • подлинник документа, свидетельствующего о государственной регистрации права собственности. Этот документ вы должны предоставлять в налоговую каждый год в течении всех периодов, которые заявляется вычет, не сдавая его в налоговую.

Для подтверждения того факта, что вы уплачиваете налог с заработной платы, необходимо также представить справку 2-НДФЛ. То есть при оформлении налогового вычета, заемщик получать зарплату или ее часть официально, а не в конвертах.

Налоговый инспектор должен проверить, что копии соответствуют оригиналам, и забрать копии вместе с заявлением и налоговой декларацией за истекший год.

Если вы хотите получить налоговый вычет по месту работы, то можно не заполнять декларацию. Для начала вы получаете справку, подтверждающую права на льготы, в налоговой инспекции, которую обязаны выдать в течении 30 дней. И чтобы с вас не удерживался подоходный налог до 260 000 рублей, вы отдаете эту справку в бухгалтерию работодателя.

Налоговый инспектор должен получить от вас кредитный договор, когда вы будете оформлять имущественного вычета с процентов по ипотеке. В этом договоре должно говориться о том, что кредит получен не иначе, как на приобретение квартиры. Заемщик может потерять право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, если происходит перекредитирование, так как кредит выдавался для погашения предыдущего кредита, а не с целью покупки жилья.

В следующих случаях налоговая льгота не предоставляется при приобретении жилья:

  • Если сделка купли-продажи квартиры, жилого дома или доли в них осуществляются иежду лицами, которые взаимосвязаны между собой (они имею долговые обязательства друг с другом или другие договорные отношения);
  • Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляют один раз в жизни;
  • Если вместо физического лица расходы, включая ипотеку, приобретение или строительство дома, квартиры или доли в них, оплачивает работодатель или иное лицо.

В каком порядке производится налоговый вычет

  1. Вам должны предоставить бесплатную консультацию в удобный для вас способ и указать точный список документов необходимый для составления декларации 3-НДФЛ;
  2. Вы должны будете передать документы лично в офис, с курьером или в электронном виде;
  3. Налоговая инспекция осуществляет проверку о возможности получения налогового вычета на покупку квартиры. Декларация заполняется, если с документами все в порядке;
  4. Получить и оплатить декларацию можно в офисе, с курьером или в виде электронном (Евросеть, Связной, электронные деньги).

Какие документы необходимо предоставить

  • Кредитный договор*;
  • Справка из банка о уплаченных процентах*;
  • Справка о заработной плате в соответствии с формой 2-НДФЛ;
  • Договор, который подтверждает покупку жилья;
  • Свидетельство, дающее право на собственность;
  • Платежные документы, которые подтверждают оплату по договору;
  • Данные вашего паспорта с местом прописки.

Вы можете просто заполнить анкету, тогда необходима будет лишь справки о заработной плате, в соответствии с формой 2-НДФЛ, для заполнения декларации.

* Эти документы нужны только в том случае, если жилье приобреталось с использованием кредитных средств.



Источник: sroki-uplaty-nalogov.ru
Просмотров: 368 | Добавил: ayshist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz